www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aude d'athlétisme
Actualités
Championnats départementaux EC Indoor 2018
11 Décembre 2018 - Comité Départemental d'Athlétisme de l'Aude
Championnats départementaux EC Indoor 2018
Championnats départementaux
Épreuves Combinées Indoor 2018
8 et 9 décembre à Bompas

Une fois de plus, le CDA11 a aidé financièrement les clubs Audois a organiser leurs déplacements et a récompensé les meilleurs athlètes (jeunes et plus vieux) avec de belles médailles.

Mais contrairement aux départementaux d'épreuves individuels, les championnats d'épreuves combinées n'ont pas été un franc succès en terme de participants.

Sur 42 médailles possibles, "seulement" 19 ont été remise...

Sur 241 licenciés Audois des catégories Benjamin(e)s / Minimes, 34 seulement ont participé...
Les épreuves combinées sont pourtant la discipline permettant une base athlétique cohérente.
Discipline que le comité directeur du CDA11 ne cesse d'encourager et de promouvoir afin d'atteindre et développer les objectifs "éducatifs" chez les jeunes.

En témoigne, les stages et les échanges entre clubs, réalisés tout au long de la saison afin de partager les ressources matérielles et humaines entre nos différents clubs Audois.

A suivre...

Bravo et félicitations aux 46 athlètes qui sont venus à bout des épreuves du week-end.

Départementaux Épreuves Combinées Total
Acteurs
Carcassonne 32
Narbonne 10
Sigean 4
TOTAL Acteurs 46

Jury Audois :
samedi 8 décembre
CDA 11 : 9 postes sur 29

Starters :

Laterrasse Gérard (ASC) : Starter Fédéral (IR1)

Rousset René (ASC) : Entraineur 1 degré -12 ans (R1)

Jury Benjamins :

Laterrasse Denise (Athlé11) : Juge Lancers Régional (R1)

Touchet Stéphane (ASC) : Juge en formation

Jury Benjamines :

Pogam Jennifer (ASC) : Juge en formation

Pogam Benoit (ASC) : Juge en formation

Pogam Owen (ASC) : jeune juge en formation

Colombies Myriam (ASC) : bénévole

Jury Minimes Filles :

Pauline Lagier (ACNM) : entraîneur 1er degrés sprint / haies (R1)

protocole médailles :

Laterrasse Denise (Athlé11) : Juge Lancers Régional (R1)


dimanche 9 décembre
CDA 11 : 6 postes sur 28

Laterrasse Gérard (ASC) : Starter Fédéral (IR1)

Rousset René (ASC) : Entraineur 1 degré -12 ans (R1)

Jury Minimes Garçons :

Damnon Sylive (ASARCM) : Juge Lancers Régional (R1)

Konan Patrice (ACNM) : Brevet d'état 1er degré (IR1)

Marie-France Marmoret (ASC) : bénévole

protocole médailles :

Laterrasse Denise (Athlé11) : Juge Lancers Régional (R1)


Tableau des médailles :

Total points Médailles



1er 2ème 3ème
Points
Carcassonne 6 5 0 44,5 1er
1er 1
Narbonne 2 0 4 28,75 2
2ème 0,5
Sigean 0 1 1 19,75 3
3ème 0,25


Les résultats :

Tetrahlon Benjamines Record départemental : Jeanne Slivic (ACNM) : 1621 pts le 21/11/2015 à Bompas
Nom Prénom Club Position Total Points 50mhaies hauteur poids 1000m
perf pts perf pts perf pts perf pts
Combes Anaïs Narbonne 1 1414 9’’63 481 1m09 214 5m82 260 3’43’’49 459
Capestan Tina Carcassonne 2 1104 10’’76 278 1m18 293 4m50 177 3’57’’25 356
Waterlot Elisa-Zazou Narbonne 3 1075 10’’82 268 1m12 239 5m75 255 4’03’’51 313
Pogam Dunaelle Carcassonne 4 1067 11’’13 222 0m94 97 5m00 208 3’33’’74 540
Coste Julie Carcassonne 5 977 11’’01 240 1m12 239 5m28 226 4’09’’87 272
Boina Ridhoyi Carcassonne 6 903 10’’10 391 1m03 164 5m76 256 4’45’’77 92
Tureleque Clémence Narbonne 7 893 11’’20 212 1m09 214 5m80 259 4’20’’70 208
Ruiz Fanny Carcassonne 8 727 11’’31 197 1m09 214 4m12 154 4’29’’63 162
Garrigues Inès Carcassonne 9 681 11’’50 172 1m00 141 4m67 188 4’25’’95 180
Germain Davina Carcassonne 10 540 14’’95 0 1m03 164 4m16 156 4’18’’59 220
Ait Ouaret Maeva Carcassonne 11 493 13’’17 22 1m00 141 6m03 273 4’56’’16 57
Khalfillaoui Imane Carcassonne 12 438 12’’42 74 0m97 119 4m90 216 5’06’’77 29
Klein Chloé Narbonne 13 381 12’’45 71 0m91 77 4m59 183 4’58’’66 50
Trichaud Elise Carcassonne 14 343 12’’64 56 0m91 77 4m05 149 4’54’’90 61













Tetrahlon Benjamins Record départemental : Louis Denjean (ASC) : 1907 pts le 18/11/2012 à Bompas
Nom Prénom Club Position Total Points 50mhaies longueur poids 1000m

perf pts perf pts perf pts perf pts

Fontana Grégoire Narbonne 1 1110 9’’43 344 4m12 225 5m80 237 3’43’’17 304

Delaur Jean Carcassonne 2 1081 8’’87 455 3m93 195 7m69 348 4’24’’54 83

Berrada Ilan Narbonne 3 959 9’’09 409 4m09 220 7m32 326 4’57’’41 4

Septier Alexian Carcassonne 4 805 9’’90 262 3m60 145 4m66 172 3’55’’34 226

Touchet Vincent Carcassonne 5 630 10’’76 140 3m57 140 4m74 176 4’04’’64 174

Folchet Roman Carcassonne 6 559 10’’96 117 3m25 96 5m15 200 4’10’’18 146
















Pentathlon Minimes Filles Record départemental : Adèle Chauvin (ASC) : 2704 pts le 12/11/2005 à Bompas
Nom Prénom Club Position Total Points 50mhaies longueur poids hauteur 1000m
perf pts perf pts perf pts perf pts perf pts
Lelarge Lina Carcassonne 1 1932 9’’04 608 4m53 436 6m32 292 1m18 293 4’05’’05 303
Massane Marie Carcassonne 2 1398 10’’91 255 3m16 135 6m89 328 1m24 350 4’00’’92 330
Caussignac Cléa Narbonne 3 1343 9’’94 421 3m72 246 5m47 238 1m12 239 4’22’’40 199
Richardot Juliette Carcassonne 4 789 11’’40 185 2m87 86 5m42 235 1m09 214 4’52’’41 69
Lucchese Lilas Carcassonne 5 611 11’’50 172 3m32 165 4m48 176 NM 0 4’44’’22 98















Pentathlon Minimes Garçons Record départemental : Davy Gabon (ASC) : 2730 pts le 12/11/2005 à Bompas
Nom Prénom Club Position Total Points 50mhaies longueur poids hauteur 1000m
perf pts perf pts perf pts perf pts perf pts
Berger Théo Carcassonne 1 1969 8’’58 518 5m03 388 7m57 341 1m42 331 3’31’’18 391
Gachet Sully-Yann Carcassonne 2 1858 8’’85 459 5m33 447 6m92 303 1m42 331 3’41’’24 318
Gooding Heinoa Sigean 3 1734 8’’69 494 4m87 358 8m30 384 1m30 250 3’51’’72 248
Germain Matthias Carcassonne 4 1727 9’’32 364 4m43 278 7m56 340 1m45 352 3’30’’95 393
Froppier Franck Sigean 5 1711 9’’54 324 4m66 319 8m00 366 1m42 331 3’33’’84 371
Munoz Nolan Carcassonne 6 1362 10’’29 202 4m20 239 7m37 329 1m24 212 3’32’’73 380
Cognon Augustin Narbonne 7 1348 9’’75 287 4m78 341 5m68 230 1m30 250 3’53’’05 240
Agreil Aurelien Narbonne 8 985 10’’34 195 3m89 188 5m05 194 1m18 176 3’54’’39 232
Coste Charles Carcassonne 9 938 11’’20 92 4m04 212 5m10 196 1m21 194 3’52’’44 244















Pentathlon Cadettes Record départemental : Malika Serriere (ASC) : 3125 pts le 10/12/2005 à Bompas
Nom Prénom Club Position Total Points



















Saysset Blandine Carcassonne 1 2458 Fiche FFA






Deltell Eva Carcassonne 2 2356 Fiche FFA






Slivic Jeanne Narbonne 3 2223 Fiche FFA






Pech Romane Sigean 4 1995 Fiche FFA






Bouhenia Kheira Carcassonne 5 1719 Fiche FFA






Rivals Mathilde Carcassonne 6 1670 Fiche FFA






Deschêne Capucine Carcassonne 7 1600 Fiche FFA






Tonello Eloïse Carcassonne 8 1318 Fiche FFA



















Heptathlon Cadets Record départemental : Davy Gabon (ASC) : 4542 pts le 09/02/2008 à Vittel
Escudier Martin Carcassonne 1 3550 Fiche FFA






Rachou Angelo Sigean 2 3450 Fiche FFA



















Heptathlon Juniors Record départemental : Jean Castel (ASC) : 4600 pts le 16/12/2006 à Bompas
Loison Sylvain Carcassonne 1 1989 Fiche FFA



















Heptathlon Seniors Record départemental : Laurent Jobard : 4303 pts le 21/01/2018 à Bompas
Jobard Laurent Carcassonne 1 3697 Fiche FFA











03/12 >
27/11 >
18/11 >
11/10 >
06/03 >
28/02 >
19/02 >
13/02 >
01/09 >
16/11 >
19/10 >
24/05 >
19/01 >
13/01 >
12/01 >
05/01 >
27/11 >
15/11 >
16/10 >
16/10 >
Les Espaces
EN DIRECT


Cross de Castelnaudary :

dimanche 16 décembre




Club Athlé11



Nos Partenaires




Accueil