www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aude d'athlétisme
Actualités
Championnats départementaux Indoor 2018
Commentez cette actualité
27 Novembre 2018 - Comité Départemental d'Athlétisme de l'Aude
Championnats départementaux Indoor 2018
photo de madame Clarac
(encore plus de beaux clichés sur le site Internet du LAC)


Championnats départementaux Indoor 2018
24 et 25 novembre à Bompas

Un grand merci à nos amis du CDA66.

Un beau week-end d'athlé où le CDA11 a aidé financièrement les clubs Audois a organiser leurs déplacements et a récompensé les meilleurs athlètes (jeunes et plus vieux) avec de belles médailles.

Jury Audois :
samedi 24 novembre
CDA 11 : 13 postes sur 29

Chrono électrique :

Dugrand-Michel Françoise (ASC) : Juge Photo d'arrivée Fédéral (IR1)

Starters :

Khatir Ilias (JSL) : Jeune Juge Starter fédéral (IR1)

Laterrasse Gérard (ASC) : Starter Fédéral (IR1)

Rousset René (ASC) : Entraineur 1 degré -12 ans (R1)

Jury hauteur :

Jobard Laurent (ASC) : Brevet d'état 1er degré (IR1)

Touchet Stéphane (ASC) : bénévole

Jury longueur :

Pierre Fabre (LAC) : Juge Lancers Régional (R1)

Talieu Corrine (ASARCM) : Juge Lancers Régional (R1)

Jury poids :

Colombies Myriam (ASC) : bénévole

Gout Béatrice (ASC) : Juge Lancers Régional (R1)

Pogam Jennifer (ASC) : Bénévole

Véronique Lechniak (ASARCM) : Bénévole

protocole médailles :

Laterrasse Denise (Athlé11) : Juge Lancers Régional (R1)

Serra Michèle (Athlé11) : Juge Lancers Régional (R1)


dimanche 25 novembre
CDA 11 : 15 postes sur 32

Chrono électrique :

Dugrand-Michel Françoise (ASC) : Juge Photo d'arrivée Fédéral (IR1)

Starters :

Khatir Ilias (JSL) : Jeune Juge Starter fédéral (IR1)

Laterrasse Gérard (ASC) : Starter Fédéral (IR1)

Rousset René (ASC) : Entraineur 1 degré -12 ans (R1)

Jury poids :

Bertaudiere Anne Laure (LAC) : Entraineur 1 degré -12 ans (R1)

Gout Béatrice (ASC) : Juge Lancers Régional (R1)

Jacquet Sandrine (JSL) : Juge Lancers Régional (R1)

Villodas Séverine (JSL) : bénévole

Jury marche :

Camicci Marcel (ASARCM) : Entraineur 1 degré -12 ans (R1)

Jury triple saut et longueur :

Jobard Laurent (ASC) : Brevet d'état 1er degré (IR1)

Dipalma Jennifer (LAC) : bénévole

Konan Patrice (ACNM) : Brevet d'état 1er degré (IR1)

Liehoun Marceline (LAC) : bénévole

protocole médailles :

Laterrasse Denise (Athlé11) : Juge Lancers Régional (R1)

Serra Michèle (Athlé11) : Juge Lancers Régional (R1)
 

Athlètes et participations :


Total
Sprint Haies Demi-Fond Marche Sauts Lancers
Acteurs Participations E/A P A P A P A P A P A P A
Carcassonne 46 135 2,93 36 29 19 19 11 10 0 0 48 34 21 21
Narbonne 37 65 1,76 21 21 4 4 17 17 1 1 15 14 7 7
Castelnaudary 25 74 2,96 26 20 0 0 16 15 1 1 20 19 11 11
Lézignan 32 78 2,44 23 23 2 2 21 21 0 0 15 12 17 17
Limoux 18 45 2,50 14 14 0 0 13 13 0 0 7 7 11 11
Sigean 9 20 2,22 5 5 0 0 3 3 1 1 6 6 5 5
















TOTAL Acteurs 167

125 112 25 25 81 79 3 3 111 92 72 72
TOTAL Participations 417 417












Moyennes Épreuves / Athlète 2,50














Tableau des médailles :

Total points Médailles















1er 2ème 3ème














Carcassonne 34 13 16 44,5 1er
Points











Narbonne 19 15 9 28,75 2
1er 1











Castelnaudary 13 10 7 19,75 3
2ème 0,5











Lézignan 10 8 2 14,5 4
3ème 0,25











Limoux 2 3 7 5,25 5














Sigean 3 3 0 4,5 6




































Sprint / haies Demi-fond Marche Sauts Lancers

1er 2ème 3ème pts 1er 2ème 3ème pts 1er 2ème 3ème pts 1er 2ème 3ème pts 1er 2ème 3ème pts
Carcassonne 13 6 7 17,75 5 1 1 5,75 0 0 0 0 14 4 5 17,25 2 2 3 3,75
Narbonne 7 4 4 10 4 4 3 6,75 1 0 0 1 4 6 2 7,5 3 1 0 3,5
Castelnaudary 6 4 1 8,25 0 3 3 2,25 1 0 0 1 6 2 2 7,5 0 1 1 0,75
Lézignan 0 3 2 2 5 2 0 6 0 0 0 0 1 1 0 1,5 4 2 0 5
Limoux 1 1 1 1,75 1 1 2 2 0 0 0 0 0 1 2 1 0 0 2 0,5
Sigean 0 1 0 0,5 1 1 0 1,5 1 0 0 1 1 1
1,5 0 0 0 0

Performances :

Nouveau record départemental pour Maelys Clarac (Lac) sur le 200m cadettes : 26"72 (IR3) sur la piste de Bompas !!
A noter aussi un excellent 8"35 sur le 60m.
Bravo Maelys.

A noter aussi les grosses performances de :

- Jean-Baptiste Ormières (JM ACNM) au 60m : 7"23 (IR1)

- Arnaud Paquier (JM ACNM) au 60m : 7"26 (IR2)
et en saut en hauteur : 1m86 (IR4)

- Matis Dambo (CM ASC) au 60m : 7"40 (IR3)

- Kaissane Omar (SM ASC) au 60m : 7"40 (IR3)
et au saut en longueur : 6m43 (IR3)

- Emilie Ricaud (JF LAC) au 3000 m marche : 16'57''73 (IR3)

- Laurent Jobard (Masters M ASC) à la hauteur : 1m89 (IR3)

- Blandine Saysset (CF ASC) au triple saut : 10m54 (R1)

- Fanny Martinez (CF ACNM) au 400m : 63"17

- Mathieu Fabre (CM Lac) au 60m : 7"64 (R1) et 83 points au triathlon

- Luuk Hermans (CM JSL) au poids de 5kg : 13m50 (R2)

Chez les benjamins / Minimes :
à suivre les belles performances de :

Ophélie Liance (BF ACNM) : 95 points au triathlon (7"50 au 50m / 4m28 en longueur / 8m90 au poids.

Dunaelle Pogam (BF ASC) a fait une grosse impression sur le 1000m avec pour sa 1ère course un prometteur 3'32''90 et de belles préstations en sprint / haies / sauts et lancers.

Axelle Liehoun (MF LAC) frappe fort aussi avec un triathlon à 97 points : 7"28 au 50m / 4m84 en longueur / 3'26''97 au 1000m et 6m05 au poids.

Mélissa Liance (MF ACNM) réalise aussi un excellent triathlon avec 90 points.

Du côté des benjamins, Jean Delaur (BM ASC) confirme pour sa 2ème saison son excellent potentiel en s'illustrant notament au saut en hauteur (1m40) et sur le 50m haies (8"90).

A suivre aussi les débuts prometteurs de Ilan Berrada qui suit les traces de son père Jan et qui à n'en pas douter s'envolera aussi haut que lui dans quelques années... (Le papa avait franchit 2m15 en 1994 en saut en hauteur).

Chez les minimes garçons, la densité et la qualité laissent entrevoir de beaux résultats par équipe avec notamment de bons résultats sur les épreuves combinées de :
Sully-Yann Gachet (ASC)
Mathéo Jacquet (JSL)
Théo Berger (ASC)
Quentin Ghilardi (JSL)


Résultats Audois :

Sprints / Haies







50 m Benjamines

1er 7''53 LIANCE Ophelie Narbonne BEF/06

2ème 7''74 ROCA Lalie Lézignan BEF/06

3ème 7''86 BENABDELLAZIZ Carla Limoux BEF/07

4ème 7''97 BOINA Ridhoyi Carcassonne BEF/06

5ème 8''06 LIEHOUN Manon Castelnaudary BEF/06

6ème 8''08 COMBES Anais Narbonne BEF/06

7ème 8''11 BAILLIEUL Elsa Limoux BEF/06

8ème 8''19 GAGNEUX Lea Sigean BEF/06

9ème 8''25 FAURE Lisa Lézignan BEF/06

10ème 8''28 BERNARD Louna Limoux BEF/07

11ème 8''40 CHEDEVILLE Clara Lézignan BEF/07

12ème 8''40 PUJOL Anaelle Castelnaudary BEF/07

13ème 8''47 MONCHALIN Poema Limoux BEF/06

14ème 8''56 ROMERO Zoe Narbonne BEF/06

15ème 8''58 POGAM Dunaelle Carcassonne BEF/07

16ème 8''61 RECH Lily-may Limoux BEF/07

17ème 8''76 COSTE Julie Carcassonne BEF/07

18ème 8''89 ROUX Celia Limoux BEF/07

19ème 9''02 ZERG Anissa Lézignan BEF/07

20ème 9''12 SOULE Agathe Castelnaudary BEF/06

21ème 9''21 ROUX Lea Limoux BEF/06

22ème 9''47 DUSART Lucy Lézignan BEF/06

23ème 9''52 JACQUET Flavie Lézignan BEF/07

24ème 9''54 KHALFLLAOUI Imane Carcassonne BEF/06

25ème 9''76 AFFROUN Sarah Castelnaudary BEF/06

26ème 9''85 AIT OUARET Maeva Carcassonne BEF/06


DQ DE NOBREGA NUNES Mathilde Lézignan BEF/06








50 m Benjamins

1er 7''36 CALMELS Tom Narbonne BEM/06

2ème 7''71 SEGUIN Paul Narbonne BEM/07

3ème 7''99 CARBONELL Florian Lézignan BEM/06

4ème 8''26 HEBRAUD Nino Lézignan BEM/07

5ème 8''28 DUPUY Yanis Carcassonne BEM/06

6ème 8''32 RAOULT Jules Lézignan BEM/07

7ème 8''33 VIVIES Bastien Lézignan BEM/07

8ème 8''36 FOUCAUD Jonam Limoux BEM/07

9ème 8''46 GHILARDI Matheo Lézignan BEM/07

10ème 8''62 LASSIRI Baraa (MAR) Castelnaudary BEM/07

11ème 8''64 AMARANTINI Orso Castelnaudary BEM/06

12ème 9''00 TEIXIDO Eric Limoux BEM/07

13ème 9''16 DUBOIS Noa Limoux BEM/07


DNS BAEZ Mathis Lézignan BEM/06








50 m Minimes Filles

1er 7''18 LIANCE Melissa Narbonne MIF/04

2ème 7''32 LIEHOUN Axelle Castelnaudary MIF/04

3ème 7''38 SEGUIN Helena Narbonne MIF/04

4ème 7''55 DI PALMA Agathe Castelnaudary MIF/05

5ème 7''59 MALFAZ Chloe Lézignan MIF/04

6ème 7''60 LELARGE Lina Carcassonne MIF/04

7ème 7''61 ROCA Clara Lézignan MIF/04

8ème 7''70 SARRAUTE Jasmine Narbonne MIF/04

9ème 8''00 ROUQUET Perrine Limoux MIF/04

10ème 8''00 SUBIAS Amance Lézignan MIF/04

11ème 8''21 TARDY Nina Sigean MIF/05

12ème 8''26 PRUVOT Mathilde Narbonne MIF/04

13ème 8''36 BALDO Clara Castelnaudary MIF/05

14ème 8''40 BRASART Clementine Narbonne MIF/04

15ème 9''02 ESCUR Maera Narbonne MIF/04








50 m Minimes garçons

1er 6''82 GACHET Sully-yann Carcassonne MIM/04

2ème 6''87 JACQUET Matheo Lézignan MIM/04

3ème 7''12 GERMAIN Matthias Carcassonne MIM/04

4ème 7''25 GHILARDI Quentin Lézignan MIM/04

5ème 7''37 RAYNAUD Elie Castelnaudary MIM/04

6ème 7''37 SERNY Paul Carcassonne MIM/05

7ème 7''44 COGNON Augustin Narbonne MIM/05

8ème 7''60 CAUSSINUS Louis Lézignan MIM/04

9ème 7''74 CLARAC Valentin Castelnaudary MIM/05

10ème 7''78 PRODHOMME Mateo Carcassonne MIM/05

11ème 7''82 MOLNAR Tilian Carcassonne MIM/04

12ème 7''84 MUNOZ Nolan Carcassonne MIM/05

13ème 7''98 COSTE Charles Carcassonne MIM/04

14ème 8''25 MERCADAL Quentin Lézignan MIM/05

15ème 8''59 CROMBEZ Cesar Lézignan MIM/05

16ème 8''93 MONTROUGE Jeremie Lézignan MIM/05








60 m Cadettes
1er 8''40 CLARAC Maelys Castelnaudary CAF/02 R1 780
2ème 8''65 GONZALEZ Oceane Carcassonne CAF/02 R3 712
3ème 8''80 BUJAN Lola Carcassonne CAF/02 R4 673
4ème 8''86 SLJIVIC Jeanne Narbonne CAF/03 R4 657
5ème 8''94 FOUCHER-LEMAIRE Camille Lézignan CAF/03 R4 637
6ème 9''04 AMRINE Iris Castelnaudary CAF/03 R5 612
7ème 9''07 DEWAS Timea Castelnaudary CAF/03 R6 605
8ème 9''08 DELTELL Eva Carcassonne CAF/03 R6 602
9ème 9''10 BOUHENIA Kheira Carcassonne CAF/03 R6 597
10ème 9''31 BOURDIL Cannelle Carcassonne CAF/02 D2 547
11ème 9''38 GOUZOU Aurelia Castelnaudary CAF/03 D3 531
12ème 9''40 DELQUIE Justine Lézignan CAF/03 D3 526
13ème 9''42 LEJUEZ Marilou Carcassonne CAF/03 D3 522
14ème 9''48 DESCHENE Capucine Carcassonne CAF/02 D4 508
15ème 9''75 SORS Daria Sigean CAF/03 D6 449
16ème 10''11 SERIN Jeanne Castelnaudary CAF/03 D7 376







60 m Juniors F
1er 9''28 LESTERPS Cleo Castelnaudary JUF/01 D2 554







60 m Cadets
1er 7''47 DAMBO Matis Carcassonne CAM/03 IR4 715
2ème 7''64 FABRE Mathieu Castelnaudary CAM/03 R1 642
3ème 7''83 DELBROUCQ Samuel Narbonne CAM/03 R3 565
4ème 8''73 STANCIU Leon Carcassonne CAM/03 D6 266
5ème 10''41 BARGE Gabriel Limoux CAM/03 D8 5

DNS CHABBERT Louis Castelnaudary CAM/03   0







60 m Juniors M
1er 7''23 ORMIERES Jean-baptiste Narbonne JUM/00 IR1 826
2ème 7''26 PAQUIER Arnaud Narbonne JUM/01 IR2 811
3ème 8''58 LOISON Sylvain Carcassonne JUM/01 D5 308







60 m Séniors M
1er 8''63 SEGUI Julien Carcassonne SEM/95 D5 293
2ème 7''40 OMAR Kaissane Carcassonne SEM/96 IR3 747







60 m Masters M
1er 9''58 BARGE Jean-francois Limoux VEM/69 D8 86







200 m Cadettes
1er 26''87 CLARAC Maelys Castelnaudary CAF/02 IR4 835
2ème 30''49 BUJAN Lola Carcassonne CAF/02 D1 567
3ème 33''19 TONELLO Eloise Carcassonne CAF/02 D5 401
4ème 33''74 PECH Morgane Sigean CAF/02 D6 371
5ème 34''67 HEBRARD Violette Narbonne CAF/02 D8 322







200 m Juniors F
1er 29''97 LESTERPS Cleo Castelnaudary JUF/01 R6 602
2ème 31''61 CHARLOT Hoela Sigean JUF/01 D3 495
3ème 31''88 ZAPPA Marina Castelnaudary JUF/00 D3 478







200 m Masters F
1er 30''77 BETEILLE Mary Carcassonne VEF/77 D1 549







200 m Cadets
1er 24''34 DAMBO Matis Carcassonne CAM/03 R3 685
2ème 24''92 FABRE Mathieu Castelnaudary CAM/03 R5 618
3ème 27''40 LOISON Sylvain Carcassonne JUM/01 D5 372







200 m Espoirs M
1er 25''52 BOUSQUET Quentin Carcassonne ESM/99 D1 553







200 m Séniors M
1er 23''97 OMAR Kaissane Carcassonne SEM/96 R2 729







200 m Masters M
1er 27''94 BEN HAMED Ryad Narbonne VEM/76 D6 327







400 m Cadettes
1er 63''17 MARTINEZ Fanny Narbonne CAF/02 R1 768
2ème 65''70 IZART Maeva Limoux CAF/02 R3 691
3ème 67''12 GONZALEZ Oceane Carcassonne CAF/02 R4 649
4ème 71''70 BOURDIL Cannelle Carcassonne CAF/02 D1 523







400 m Juniors F
1er 64''09 LESTERPS Cleo Castelnaudary JUF/01 R2 740
2ème 74''59 ZAPPA Marina Castelnaudary JUF/00 D4 451







400 m Cadets
1er 59''82 PONS Clement Narbonne CAM/02 D1 423







400 m Juniors M
1er 55''67 FABRE Remi Castelnaudary JUM/01 R3 609
2ème 55''85 TORRA Leo Narbonne JUM/01 R3 600







400 m Espoirs M
1er 57''42 BOUSQUET Quentin Carcassonne ESM/99 R4 527







50 m haies Benjamines (0,65)

1er 11''02 CAPESTAN Tina Carcassonne BEF/06  
2ème 11''24 POGAM Dunaelle Carcassonne BEF/07  
3ème 11''24 WATERLOT Elisa-zazou Narbonne BEF/07  
4ème 11''66 TURLEQUE Clemence Narbonne BEF/07  
5ème 12''00 BOUNDY Ina Carcassonne BEF/06  
6ème 12''54 COSTE Julie Carcassonne BEF/07  
7ème 13''41 TRICHAUD Elise Carcassonne BEF/07  







50 m haies Benjamins (0,65)

1er 8''90 DELAUR Jean Carcassonne BEM/06

2ème 9''51 BERRADA Ilan Narbonne BEM/07

3ème 9''68 FONTANA Gregoire Narbonne BEM/07

4ème 10''44 TOUCHET Vincent Carcassonne BEM/07

5ème 10''61 FOLCHET Roman Carcassonne BEM/06








50 m haies Minimes Filles (0,76)

1er 9''76 LELARGE Lina Carcassonne MIF/04

2ème 11''29 DONY Celia Carcassonne MIF/04








50 m haies Minimes Garçons (0,76)

1er 8''68 BERGER Theo Carcassonne MIM/05

2ème 8''80 JACQUET Matheo Lézignan MIM/04

3ème 9''09 GHILARDI Quentin Lézignan MIM/04

4ème 9''27 COSTA Matthieu Carcassonne MIM/04

5ème 9''33 ALBAREL Nicolas Carcassonne MIM/04

6ème 10''08 CAPESTAN Victor Carcassonne MIM/04

7ème 11''58 GONZALES Theo Carcassonne MIM/05








60 m haies Cadettes 0,76)
1er 10''27 DELTELL Eva Carcassonne CAF/03 R2 701
2ème 10''64 SAYSSET Blandine Carcassonne CAF/02 R4 637
3ème 11''40 RIVALS Mathilde Carcassonne CAF/02 D4 516
4ème 11''86 BOUHENIA Kheira Carcassonne CAF/03 D8 448







Demi-Fond / Marche







1000 m Benjamines

1er 3'32''90 POGAM Dunaelle Carcassonne BEF/07

2ème 3'36''47 ROMERO Zoe Narbonne BEF/06

3ème 3'38''05 BAILLIEUL Elsa Limoux BEF/06

4ème 3'39''13 COMBES Anais Narbonne BEF/06

5ème 3'39''32 LIEHOUN Manon Castelnaudary BEF/06

6ème 3'39''94 BENABDELLAZIZ Carla Limoux BEF/07

7ème 3'44''14 ZERG Anissa Lézignan BEF/07

8ème 3'48''37 CHEDEVILLE Clara Lézignan BEF/07

9ème 3'50''66 FAURE Lisa Lézignan BEF/06

10ème 3'51''08 DE NOBREGA NUNES Mathilde Lézignan BEF/06

11ème 3'59''12 PUJOL Anaelle Castelnaudary BEF/07

12ème 4'09''40 DUSART Lucy Lézignan BEF/06  
13ème 4'17''37 BERNARD Louna Limoux BEF/07  
14ème 4'20''94 MONCHALIN Poema Limoux BEF/06  
15ème 4'25''78 JACQUET Flavie Lézignan BEF/07  
16ème 4'36''60 ROUX Lea Limoux BEF/06  
17ème 4'50''03 ROUX Celia Limoux BEF/07  
18ème 4'54''40 AFFROUN Sarah Castelnaudary BEF/06  
19ème 5'03''50 SOULE Agathe Castelnaudary BEF/06  







1000 m Benjamins

1er 3'24''64 CARBONELL Florian Lézignan BEM/06

2ème 3'30''54 CHAMPROSE Aurelien Narbonne BEM/07

3ème 3'32''67 CALMELS Tom Narbonne BEM/06

4ème 3'38''45 LASSIRI Baraa (MAR) Castelnaudary BEM/07

5ème 3'38''50 HEBRAUD Nino Lézignan BEM/07

6ème 3'49''29 FOUCAUD Jonam Limoux BEM/07

7ème 3'49''93 DUBOIS Noa Limoux BEM/07

8ème 3'51''96 VIVIES Bastien Lézignan BEM/07

9ème 3'58''04 LESTENDIE Hugo Limoux BEM/07

10ème 4'06''66 GHILARDI Matheo Lézignan BEM/07

11ème 4'47''57 TEIXIDO Eric Limoux BEM/07

12ème DNF RAOULT Jules Lézignan BEM/07








1000 m Minimes Filles

1er 3'16''85 PERTL Alice Sigean MIF/04

2ème 3'24''43 BERTRAND Mathilde Sigean MIF/05

3ème 3'26''97 LIEHOUN Axelle Castelnaudary MIF/04

4ème 3'34''41 LELOUP Lucie Narbonne MIF/04

5ème 3'41''02 MALFAZ Emma Lézignan MIF/04

6ème 3'44''96 SORS Cassiopee Sigean MIF/05

7ème 3'51''65 DI PALMA Agathe Castelnaudary MIF/05

8ème 4'15''14 PRUVOT Mathilde Narbonne MIF/04

9ème 4'28''59 ESCUR Maera Narbonne MIF/04








1000 m Minimes Garçons

1er 2'51''82 JACQUET Matheo Lézignan MIM/04

2ème 3'06''81 CAUSSINUS Louis Lézignan MIM/04

3ème 3'09''49 CHALEIL Gabriel Narbonne MIM/05

4ème 3'16''90 PONSA Noah Narbonne MIM/05

5ème 3'22''91 RAYNAUD Elie Castelnaudary MIM/04

6ème 3'28''69 PRODHOMME Mateo Carcassonne MIM/05

7ème 3'29''00 CLARAC Valentin Castelnaudary MIM/05

8ème 3'29''71 MERCADAL Quentin Lézignan MIM/05

9ème 3'30''48 AFFROUN Rayan Castelnaudary MIM/04

10ème 3'31''28 MUNOZ Nolan Carcassonne MIM/05

11ème 3'46''09 MOLNAR Tilian Carcassonne MIM/04

12ème 3'50''22 COGNON Augustin Narbonne MIM/05

13ème 3'55''96 COSTE Charles Carcassonne MIM/04

14ème 4'20''77 ROLANDEAU Lukas Lézignan MIM/04








3000 m Minimes Garçons

1er 10'28''58 CHALEIL Louis Narbonne MIM/04

2ème 10'55''61 VOLTA Lucciano Narbonne MIM/04








800 m Cadettes
1er 2'35''19 DELTELL Eva Carcassonne CAF/03 R3 677
2ème 2'37''93 GIRARD Milena Narbonne CAF/02 R4 643
3ème 2'44''12 RIVALS Mathilde Carcassonne CAF/02 R6 570
4ème 3'05''33 BOHORQUES Julie Narbonne CAF/02 D7 354







1500 m Cadettes
1er 5'12''09 MAS Andrea Narbonne CAF/02 R2 709
2ème 6'15''91 GOUZOU Aurelia Castelnaudary CAF/03 D4 367
3ème 6'22''12 SERIN Jeanne Castelnaudary CAF/03 D5 340
4ème 7'00''92 DEWAS Timea Castelnaudary CAF/03 D8 193







800 m Cadets
1er 2'11''34 ESCUDIER Martin Carcassonne CAM/02 R5 547
2ème 2'11''65 FLETCHER Alex Castelnaudary CAM/03 R5 540

DNS VALVERDE Simon Limoux CAM/02   0







800 m Espoirs M
1er 2'15''59 CHARPENTIER Lucas Carcassonne ESM/97 R6 462







800 m Séniors M
1er 2'06''73 PLAZA Geoffrey Narbonne SEM/89 R2 647







1500 m Cadets
1er 4'28''41 PLAN Sebastien Narbonne CAM/02 R3 580

4'31''52 KHALDOUN Faouzi Castelnaudary CAM/02 R4 550

4'35''46 FLETCHER Alex Castelnaudary CAM/03 R5 513

6'00''43 BARGE Gabriel Limoux CAM/03 D8 27

6'16''89 SECCO Nicolas Lézignan CAM/03 D8 3







1500 m Juniors M
1er 4'45''82 FABRY Lucas Lézignan JUM/00 D1 421

5'06''06 LOISON Sylvain Carcassonne JUM/01 D5 268







1500 m Séniors M
1er 5'39''93 BOUCABEILLE Sebastien Lézignan SEM/82 D8 89

6'23''22 CIBENEL Remi Lézignan SEM/80 D8 0







1500 m Masters M
1er 5'04''14 FANTIN Jerome Lézignan VEM/75 D5 281

5'51''88 BARGE Jean-francois Limoux VEM/69 D8 48







3000 m Juniors M
1er 10'55''50 LOISON Sylvain Carcassonne JUM/01 D4 283







3000 m Masters M
1er 9'38''67 TOURNIER Yan Limoux VEM/78 R3 568







3000 m Marche Minimes Filles

1er 20'12''99 TORRA Madison Sigean MIF/04  







3000 m Marche Juniors Filles
1er 16'57''73 RICAUD Emilie Castelnaudary JUF/01 IR3 640







5000 m Marche Masters M
1er 32'23''78 CHIPEAUX Jean-pierre Narbonne VEM/58 D4 290







Sauts







Saut en hauteur Benjamines

1er 1m16 BOUNDY Ina Carcassonne BEF/06  
2ème 1m08 WATERLOT Elisa-zazou Narbonne BEF/07  
3ème 1m04 CAPESTAN Tina Carcassonne BEF/06  
4ème 1m04 COSTE Julie Carcassonne BEF/07  
5ème 1m04 POGAM Dunaelle Carcassonne BEF/07  
6ème m96 JACQUET Flavie Lézignan BEF/07  
7ème m88 TRICHAUD Elise Carcassonne BEF/07  







Saut en hauteur Benjamins

1er 1m40 DELAUR Jean Carcassonne BEM/06  
2ème 1m28 BERRADA Ilan Narbonne BEM/07  
3ème 1m20 TOUCHET Vincent Carcassonne BEM/07  
4ème 1m08 RAOULT Jules Lézignan BEM/07  







Saut en hauteur Minimes Filles

1er 1m20 LELARGE Lina Carcassonne MIF/04  







Saut en hauteur Minimes Garçons

1er 1m52 BERGER Theo Carcassonne MIM/05  
2ème 1m52 GHILARDI Quentin Lézignan MIM/04  
3ème 1m36 ALBAREL Nicolas Carcassonne MIM/04  
4ème 1m24 CAPESTAN Victor Carcassonne MIM/04  
5ème 1m20 COSTE Charles Carcassonne MIM/04  
6ème 1m08 GONZALEZ Theo Carcassonne MIM/05  







Saut en hauteur Cadettes
1er 1m35 LEJUEZ Marilou Carcassonne CAF/03 D1 593
2ème 1m20 DELTELL Eva Carcassonne CAF/03 D5 453







Saut en hauteur Cadets
1er 1m15 STANCIU Leon Carcassonne CAM/03 D8 211







Saut en hauteur Juniors
1er 1m86 PAQUIER Arnaud Narbonne JUM/01 IR4 810







Saut en hauteur Séniors M
1er 1m20 SEGUI Julien Carcassonne SEM/95 D8 252







Saut en hauteur Masters M
1er 1m89 JOBARD Laurent Carcassonne VEM/79 IR3 836







Saut en longueur Benjamines

1er 4m28 LIANCE Ophelie Narbonne BEF/06  
2ème 3m70 BAILLIEUL Elsa Limoux BEF/06  
3ème 3m54 BERNARD Louna Limoux BEF/07  
4ème 3m35 RECH Lily-may Limoux BEF/07  
5ème 3m34 TURLEQUE Clemence Narbonne BEF/07  
6ème 3m18 MONCHALIN Poema Limoux BEF/06  
7ème 3m02 COSTE Julie Carcassonne BEF/07  
8ème 3m01 BOUNDY Ina Carcassonne BEF/06  
9ème 2m85 JACQUET Flavie Lézignan BEF/07  
10ème 2m85 CAPESTAN Tina Carcassonne BEF/06  
11ème 2m75 POGAM Dunaelle Carcassonne BEF/07  
12ème 2m70 TRICHAUD Elise Carcassonne BEF/07  







Saut en longueur Benjamins

1er 4m04 BERRADA Ilan Narbonne BEM/07  
2ème 4m00 FONTANA Gregoire Narbonne BEM/07  
3ème 3m82 DELAUR Jean Carcassonne BEM/06  
4ème 3m77 RAOULT Jules Lézignan BEM/07  
5ème 3m62 TOUCHET Vincent Carcassonne BEM/07  
6ème 3m48 LESTENDIE Hugo Lézignan BEM/07  
7ème 3m24 FOLCHET Roman Carcassonne BEM/06  
8ème 3m04 GHILARDI Matheo Lézignan BEM/07  







Saut en longueur Minimes Filles

1er 4m84 LIEHOUN Axelle Castelnaudary MIF/04  
2ème 4m54 LIANCE Melissa Narbonne MIF/04  
3ème 4m34 SARRAUTE Jasmine Narbonne MIF/04  
4ème 4m27 ROUQUET Perrine Limoux MIF/04  
5ème 4m23 DI PALMA Agathe Castelnaudary MIF/05  
6ème 4m12 SEGUIN Helena Narbonne MIF/04  
7ème 3m96 MALFAZ Chloe Lézignan MIF/04  
8ème 3m85 ROCA Clara Lézignan MIF/04  
9ème 3m83 SORS Cassiopee Sigean MIF/05  
10ème 3m81 LELARGE Lina Carcassonne MIF/04  
11ème 3m78 BAUX Ines Limoux MIF/04  
12ème 3m47 BALDO Clara Castelnaudary MIF/05  
13ème 3m42 TARDY Nina Sigean MIF/05  
14ème 3m31 BERTRAND Mathilde Sigean MIF/05  
15ème 3m22 SUBIAS Amance Lézignan MIF/04  
16ème NM MALFAZ Emma Lézignan MIF/04  







Saut en longueur Minimes Garçons








1er 4m96 GHILARDI Quentin Lézignan MIM/04  
2ème 4m92 GACHET Sully-yann Carcassonne MIM/04  
3ème 4m59 COGNON Augustin Narbonne MIM/05  
4ème 4m40 GERMAIN Matthias Carcassonne MIM/04  
5ème 4m30 SERNY Paul Carcassonne MIM/05  
6ème 4m23 MOLNAR Tilian Carcassonne MIM/04  
7ème 4m08 MUNOZ Nolan Carcassonne MIM/05  
8ème 4m06 PRODHOMME Mateo Carcassonne MIM/05  
9ème 4m01 RAYNAUD Elie Castelnaudary MIM/04  
10ème 3m55 CROMBEZ Cesar Lézignan MIM/05  
11ème 3m34 COSTE Charles Carcassonne MIM/04  
12ème 2m63 MONTROUGE Jeremie Lézignan MIM/05  
13ème 1m80 ROLANDEAU Lukas Lézignan MIM/04  
14ème NM AFFROUN Rayan Castelnaudary MIM/04  







Saut en longueur Cadettes
1er 4m66 DESCHENE Capucine Carcassonne CAF/02 R5 711
2ème 4m53 CLARAC Maelys Castelnaudary CAF/02 R6 684
3ème 4m41 BOUHENIA Kheira Carcassonne CAF/03 D1 658
4ème 4m30 BUJAN Lola Carcassonne CAF/02 D1 635
5ème 4m30 DEWAS Timea Castelnaudary CAF/03 D1 635
6ème 4m18 SLJIVIC Jeanne Narbonne CAF/03 D2 610
7ème 4m15 DELTELL Eva Carcassonne CAF/03 D2 604
8ème 3m96 SORS Daria Sigean CAF/03 D4 564
9ème 3m87 ZAPPA Marina Castelnaudary JUF/00 D4 545
10ème 3m81 AMRINE Iris Castelnaudary CAF/03 D4 532
11ème 3m78 BOURDIL Cannelle Carcassonne CAF/02 D5 526
12ème 3m66 SERIN Jeanne Castelnaudary CAF/03 D5 501
13ème 3m53 GOUZOU Aurelia Castelnaudary CAF/03 D6 474







Saut en longueur Cadets
1er 5m86 FABRE Mathieu Castelnaudary CAM/03 R4 681
2ème 5m66 DELBROUCQ Samuel Narbonne CAM/03 R5 639
3ème 3m41 CHABBERT Louis Castelnaudary CAM/03 D8 179







Saut en longueur Juniors M
1er 5m37 FABRE Remi Castelnaudary JUM/01 D1 579







Saut en longueur Séniors M
1er 6m43 OMAR Kaissane Carcassonne SEM/96 IR3 801
2ème 4m13 SEGUI Julien Carcassonne SEM/95 D7 324







Triple saut Benjamines

1er 8m87 LIEHOUN Manon Castelnaudary BEF/06  
2ème 8m61 ROMERO Zoe Narbonne BEF/06  
3ème 6m05 PUJOL Anaelle Castelnaudary BEF/07  
4ème 5m02 AFFROUN Sarah Castelnaudary BEF/06  







Triple saut Benjamins

1er 8m80 SEGUIN Paul Narbonne BEM/07  
2ème 7m25 AMARANTINI Orso Castelnaudary BEM/06  
3ème 6m00 TEIXIDO Eric Limoux BEM/07  







Triple saut Minimes Garçons

1er 9m02 CLARAC Valentin Castelnaudary MIM/05  







Triple saut Cadettes
1er 10m54 SAYSSET Blandine Carcassonne CAF/02 R1 768
2ème 9m55 DESCHENE Capucine Carcassonne CAF/02 R6 670
3ème 8m51 PECH Morgane Sigean CAF/02 D4 568
4ème 8m24 TONELLO Eloise Carcassonne CAF/02 D5 542







Triple saut Juniors F
1er 8m80 CHARLOT Hoela Sigean JUF/01 D2 597







Triple saut Cadets M
1er 12m11 FABRE Mathieu Castelnaudary CAM/03 R4 654







Saut à la perche Minimes Garçons

1er 2m10 COSTA Matthieu Carcassonne MIM/04  







Saut à la perche Cadettes
1er 1m90 DESCHENE Capucine Carcassonne CAF/02 D4 332

NM DELTELL Eva Carcassonne CAF/03   0







Saut à la perche Cadets
1er 3m10 ESCUDIER Martin Carcassonne CAM/02 D2 492







Lancer de poids







Lancer de poids Benjamines (2kg)

1er 8m90 LIANCE Ophelie Narbonne BEF/06  
2ème 7m90 FAURE Lisa Lézignan BEF/06  
3ème 7m12 BENABDELLAZIZ Carla Limoux BEF/07  
4ème 6m62 AIT OUARET Maeva Carcassonne BEF/06  
5ème 6m34 ROCA Lalie Lézignan BEF/06  
6ème 6m33 BAILLIEUL Elsa Limoux BEF/06  
7ème 6m29 RECH Lily-may Limoux BEF/07  
8ème 6m03 GAGNEUX Lea Sigean BEF/06  
9ème 5m90 MONCHALIN Poema Limoux BEF/06  
10ème 5m81 DE NOBREGA NUNES Mathilde Lézignan BEF/06  
11ème 5m77 ROUX Lea Limoux BEF/06  
12ème 5m72 AFFROUN Sarah Castelnaudary BEF/06  
13ème 5m53 BOINA Ridhoyi Carcassonne BEF/06  
14ème 5m42 ZERG Anissa Lézignan BEF/07  
15ème 5m30 CHEDEVILLE Clara Lézignan BEF/07  
16ème 5m26 ROMERO Zoe Narbonne BEF/06  
17ème 5m23 PUJOL Anaelle Castelnaudary BEF/07  
18ème 4m94 ROUX Celia Limoux BEF/07  
19ème 4m90 KHALFLLAOUI Imane Carcassonne BEF/06  
20ème 4m72 BERNARD Louna Limoux BEF/07  
21ème 4m69 POGAM Dunaelle Carcassonne BEF/07  
22ème 4m61 COSTE Julie Carcassonne BEF/07  
23ème 4m45 LIEHOUN Manon Castelnaudary BEF/06  
24ème 4m13 DUSART Lucy Lézignan BEF/06  
25ème 3m08 JACQUET Flavie Lézignan BEF/07  







Lancer de poids Benjamins (3kg)

1er 6m30 RAOULT Jules Lézignan BEM/07  
2ème 5m96 CARBONELL Florian Lézignan BEM/06  
3ème 5m63 DUPUY Yanis Carcassonne BEM/06  
4ème 5m25 DUBOIS Noa Limoux BEM/07  
5ème 4m96 AMARANTINI Orso Castelnaudary BEM/06  
6ème 4m82 GHILARDI Matheo Lézignan BEM/07  
7ème 4m78 LESTENDIE Hugo Limoux BEM/07  
8ème 4m69 SEGUIN Paul Narbonne BEM/07  
9ème 4m59 VIVIES Bastien Lézignan BEM/07  
10ème 4m52 FOUCAUD Jonam Limoux BEM/07  
11ème 4m25 LASSIRI Baraa (MAR) Castelnaudary BEM/07  
12ème 3m89 HEBRAUD Nino Lézignan BEM/07  







Lancer de poids Minimes Filles (3kg)

1er 8m00 LIANCE Melissa Narbonne MIF/04  
2ème 7m56 SEGUIN Helena Narbonne MIF/04  
3ème 7m38 BAUX Ines Limoux MIF/04  
4ème 6m90 SARRAUTE Jasmine Narbonne MIF/04  
5ème 6m28 LELARGE Lina Carcassonne MIF/04  
6ème 6m05 LIEHOUN Axelle Castelnaudary MIF/04  
7ème 5m85 SUBIAS Amance Lézignan MIF/04  
8ème 5m73 DI PALMA Agathe Castelnaudary MIF/05  
9ème 5m69 BALDO Clara Castelnaudary MIF/05  
10ème 5m62 SORS Cassiopee Sigean MIF/05  
11ème 4m91 TARDY Nina Sigean MIF/05  
12ème 3m92 BERTRAND Mathilde Sigean MIF/05  







Lancer de poids Minimes Garçons (4kg)

1er 8m44 JACQUET Matheo Lézignan MIM/04   437
2ème 8m42 GHILARDI Quentin Lézignan MIM/04   435
3ème 7m80 BERGER Theo Carcassonne MIM/05   399
4ème 7m10 CROMBEZ Cesar Lézignan MIM/05   358
5ème 6m60 ALBAREL Nicolas Carcassonne MIM/04   329
6ème 6m40 GONZALEZ Theo Carcassonne MIM/05   317
7ème 6m20 CAPESTAN Victor Carcassonne MIM/04   305
8ème 5m49 COSTE Charles Carcassonne MIM/04   264
9ème 4m50 CLARAC Valentin Castelnaudary MIM/05   206







Lancer de poids Cadettes (3kg)
1er 9m48 SLJIVIC Jeanne Narbonne CAF/03 R6 554
2ème 8m00 DESCHENE Capucine Carcassonne CAF/02 D3 463
3ème 7m96 CLARAC Maelys Castelnaudary CAF/02 D3 460
4ème 6m64 PECH Morgane Sigean CAF/02 D6 379
5ème 6m29 BOUHENIA Kheira Carcassonne CAF/03 D6 358
6ème 5m73 TONELLO Eloise Carcassonne CAF/02 D7 324







Lancer de poids Masters F (4kg)
1er 6m79 BETEILLE Mary Carcassonne VEF/77 D4 389







Lancer de poids Cadets (5kg)
1er 13m50 HERMANS Luuk (NED) Lézignan CAM/02 R2 735
2ème 9m42 FABRE Mathieu Castelnaudary CAM/03 D3 494
3ème 8m83 DAMBO Matis Carcassonne CAM/03 D4 459
4ème 7m91 ESCUDIER Martin Carcassonne CAM/02 D6 405
5ème 6m32 STANCIU Leon Carcassonne CAM/03 D8 312







Lancer de poids Séniors (7kg)
1er 9m62 OMAR Kaissane Carcassonne SEM/96 R6 506
2ème 6m74 SEGUI Julien Carcassonne SEM/95 D6 337






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/05 >
12/05 >
05/05 >
22/04 >
18/03 >
17/03 >
16/03 >
22/02 >
11/02 >
05/02 >
04/02 >
25/01 >
20/01 >
04/01 >
02/11 >
02/11 >
28/10 >
28/10 >
28/10 >
25/10 >
Les Espaces

FETE DE  
L’ATHLETISME
22 Mars 2024 18h45 
Hôtel du département 
Carcassonne

 




Nos Partenaires



Accueil