www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aude d'athlétisme
Actualités
Championnat de l'Aude de cross 2019
Commentez cette actualité
14 Janvier 2019 - Comité Départemental d'Athlétisme de l'Aude
Championnat de l'Aude de cross 2019
photo de madame Clarac

Cross de de la JSL
13 janvier 2019 (Lézignan)

site internet de la JS Lézignan Corbières



Cette édition 2019 des championnats départementaux de cross a été parfaitement organisé par le club de la JSL, et le président de l'association Jacky Pinteaux remercie l'ensemble des bénévoles qui ont œuvré pour cette belle journée de cross.

Merci à la ville de Lézignan-Corbière et au Conseil Départemental de l'Aude pour leurs soutiens.

Les premières épreuves de cette journée (un peu venté) ont été les Kid cross des écoles d'athlétisme. C'est au total 126 jeunes des différentes écoles d'athlétisme du département qui se sont lancés dans l'apprentissage du cross. Bravo à tous nos futurs champions.

Listes des jeunes athlètes ayant participé ICI 

Narbonne : 33 (EA / Poussin(e)s)
Carcassonne : 33
Limoux : 23
Lézignan : 19
Sigean : 10
Castelnaudary : 7
Caux et Sauzens : 1

Total Participants 315 Cross de la JSL 13 janvier 2019
Féminines 152
Masculins 163


Éveil Athlé Poussin(e)s Benjamin(e)s Minimes Cadet(e)s Juniors Espoirs Séniors Masters

Totaux F M Total F M Total F M Total F M Total F M Total F M Total F M Total F M Total F M Total
ACL 36 7 3 10 6 7 13 3 3 6 3 0 3 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1
ACNM 79 6 7 13 11 9 20 7 5 12 3 5 8 2 4 6 2 2 4 1 0 1 3 5 8 4 3 7
ASARCM 29 3 0 3 1 6 7 0 0 0 4 0 4 3 1 4 3 1 4 0 0 0 0 0 0 3 4 7
ASC athlé 50 8 4 12 12 9 21 4 1 5 1 3 4 1 1 2 0 1 1 0 1 1 0 1 1 2 1 3
Caux et Sauzens 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Ginestas X Trail 12 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 3 5 2 5 7
JSL 58 4 6 10 5 4 9 5 7 12 5 9 14 2 1 3 1 2 3 0 0 0 0 2 2 1 4 5
LAC 25 1 3 4 0 3 3 3 1 4 2 3 5 2 1 3 0 1 1 0 0 0 1 2 3 0 2 2
Total Clubs Aude 290 30 23 53 35 38 73 22 17 39 18 20 38 10 9 19 7 7 14 1 1 2 7 13 20 12 20 32
Autres Clubs 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Non licenciés 25 0 0 0 1 1 2 0 2 2 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 8 3 11 0 8 8
TOTAL 315 30 23 53 36 39 75 22 19 41 18 20 38 10 9 19 7 8 15 2 1 3 15 16 31 12 28 40

Chez les plus grands, l'AC Narbonne Méditerrané fait une jolie moisson de médailles dans toutes les catégories.
Un grand bravo à l'école de demi-fond de Narbonne qui en plus d'être le club le plus plus représenté en terme de participants, remporte largement le classement des médailles avec 13.5 points.

A noter aussi la belle course de Frédéric Barreda sur le cross long, qui a enlevé (provisoirement) ses casquettes de : présidents, juge et d'entraîneur pour enfiler celle d'athlète (qui lui va toujours aussi bien).

Les résultats des courses Benjamin(e)s à Masters ICI 

Les podiums des championnats de l'Aude :

Benjamines :
1ère : Anaïs Combes (Narbonne)
2ème : Zoé Romero (Narbonne)
3ème : Carla Benabdellaziz (Limoux)

Benjamins :
1er : Florian Carbonell (Lézignan)
2ème : Aurelien Champrose (Narbonne)
3ème : Valentin Mancini (Narbonne)

Minimes Filles :
1ère : Alice Pertl (Sigean)
2ème : Chloé Santanac (Narbonne)
3ème : Cassiopée Sors (Sigean)

Minimes Garçons :
1er : Louis Chaleil (Narbonne)
2ème : Mathéo Jacquet (Lézignan)
3ème : Gabriel Chaleil (Narbonne)

Cadettes :
1ère : Eva Deltell (Carcassonne)
2ème : Fanny Martinez (Narbonne)
3ème : Milena Girard (Narbonne)

Cadets :
1er : Sébastien Plan (Narbonne)
2ème : Martin Escudier (Carcassonne)
3ème : Alex Fletcher (Castelnaudary)

Juniors Filles :
1ère : Anaelle Massol (Sigean)
2ème : Alizée Santanac (Narbonne)
3ème : Chloé Chezeaux (Limoux)

Juniors Garçons :
1er : Marius Ferries (Sigean)
2ème : Baptiste Boils (Narbonne)
3ème : Lucas Fabry (Narbonne)

Espoirs Femmes :
1ère : Océane Santanac (Narbonne)

Espoirs Hommes :
1er : Lucas Charpentier (Carcassonne)

Séniors Femmes :
1ère : Lucile Lacoste (Narbonne)
2ème : Audrey Potet (Ginestas)
3ème : Amandine Garcia (Ginestas)

Séniors Hommes :
1er : Bastien Mourlon (Castelnaudary)
2ème : Sacha Doumenc (Narbonne)
3ème : Jéremy Bohrer (Narbonne)

Masters Femmes :
1ère : Laurence Santanac (Narbonne)
2ème : Stéphanie Cayuela-Ribot (Narbonne)
3ème : Sylvie Puel (Narbonne)

Masters Hommes :
1er : Yan Tournier (Limoux)
2ème : Laurent Soulier (Ginestas)
3ème : Blaise Delmas (Castelnaudary)

Cross court Féminin :
1ère : Isabelle Evenat (Castelnaudary)
2ème : Mireille Franc (Narbonne)

Cross court Masculin :
1er : Julien Bohrer (Narbonne)
2ème : Geoffrey Plaza (Narbonne)

Tableau des médailles :

Total points Médailles

Points
1er 2ème 3ème
1er 1
Narbonne 7 10 6 13,5 1er
2ème 0,5
Sigean 3 0 1 3,25 2
3ème 0,25
Castelnaudary 2 0 2 2,5 3


Carcassonne 2 1 0 2,5 3


Limoux 1 0 2 1,5 5


Lézignan 1 1 0 1,5 5


Ginestas 0 2 1 1,25 7


Caux et Sauzens 0 0 0 0 8



Prochain cross : Cross de Caux et Sauzens le 27 janvier 2019
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/05 >
12/05 >
05/05 >
22/04 >
18/03 >
17/03 >
16/03 >
22/02 >
11/02 >
05/02 >
04/02 >
25/01 >
20/01 >
04/01 >
02/11 >
02/11 >
28/10 >
28/10 >
28/10 >
25/10 >
Les Espaces

FETE DE  
L’ATHLETISME
22 Mars 2024 18h45 
Hôtel du département 
Carcassonne

 




Nos Partenaires



Accueil