www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aude d'athlétisme
Actualités
Finale Interclubs 2019
Commentez cette actualité
19 Mai 2019 - Comité Départemental d'Athlétisme de l'Aude
Finale Interclubs 2019
Nouveau record pour l'équipe Athlé 11

43 162 points

A l'occasion de la finale régionale de la division N2A ce dimanche 19 mai 2019 à Toulouse, l'équipe Interclubs Athlé 11 a une nouvelle fois amélioré son record avec un total de 43 162 points.

Bravo à toute l'équipe !!

Au classement final, l'équipe Audoise termine 4ème à seulement 874 points du deuxième.

Bravo à nos amis de l'Athlé 66 qui remporte la compétition avec 48323 points.

Avec quelques "aléas" en moins, le bilan aurait potentiellement été porté encore plus haut. Mais c'est le sport et parfois il y a des "ratés".

Et le sport est ainsi... l'apprentissage c'est apprendre à éliminer ses erreurs.

L'année prochaine, nous reviendrons encore avec plus d'expériences, plus forts et encore plus motivés pour essayer une fois de plus de faire encore mieux.

Les juges du 2ème tour :

Flavie Barreda
Gérard Laterrasse
René Rousset
Frédéric Barreda
Florence Bousquet
André Yves Verdejo
Béatrice Gout
Denise Laterrasse
Marcel Camicci
Antoine Fantin

L'équipe du 2ème tour :

Femmes







100m : 15h15 1 1196367 Clarac Maelys C LAC 12’’90 (+1,0) 821
2 1767001 Gonzalez Océane C ASC 13’’50 (+0,1) 716









200m : 13h45 1 742409 Bujan Lola C ASC 27’’32 (+0,0) 741
2 1317349 Pech Romane C ASARCM 29’’71 (+1,2) 558









400m : 12h45 1 1521550 Martinez Fanny C ACNM 59’’50 854
2 1412611 Girard Milena C ACNM 61’’09 801









800m : 13h15 1 740252 Evenat Isabelle S LAC 2’28’’28 711
2 1784622 Lesterps Cléo J LAC 2’39’’18 567









1500m : 14h15 2 1130177 Longuemart Florence V ACNM 5’05’’89 734
1 1892072 Mas Andréa C ACNM 5’00’’54 768









3000m : 16h00 1 1130177 Cayuela-Ribot Stéphanie V ACNM 11’31’’82 655
2 1312312 Madani Kessy J ACNM 12’01’’86 580









100m haies : 15h00 1 1525688 Deltell Eva C ASC 17’’33 (+1,2) 638
2 642066 Saysset Blandine C ASC 17’’45 (+0,9) 626









400m haies : 12h30 1 1211877 Izart Maeva C ACL 67’’94 803
2 1795189 Beteille Mary M ASC 83’’08 459









hauteur : 14h00 1 1547388 Fourcaut Julie ES ACNM 1m45 687
2 1234598 Bouhenia Kheira C ASC 1m20 453









perche : 11h00 1 1309258 Deschêne Capucine C ASC 2m00 362
2 1525688 Deltell Eva C ASC 1m40 188









longueur : 11h00 1 1196367 Clarac Maelys C LAC 4m66 (+1,4) 711
2 1211877 Izart Maeva C ACL 4m25 (+2,0) 625









triple : 14h15 1 642066 Saysset Blandine C ASC 10m49 (+1,6) 763
2 1821418 Charlot Hoela C ASARCM 8m79 (+0,4) 596









poids : 12h30 1 1335173 Sljivic Jeanne C ACNM 7m98 462
2 1795189 Beteille Mary M ASC 6m75 386









disque : 14h00 1 1494332 Ricaud Emilie J LAC 29m46 512
2 1179332 Lechniak Emmanuelle C ASARCM 23m51 404









marteau : 15h30 1 853482 Berrada Claire M ACNM 33m57 508
2 569488 Franc Mireille M ACNM 14m70 209









javelot : 11h00 1 1008782 Vie Elisa ES ASC 25m42 442
2 1767405 Zappa Marina J LAC 22m95 397









3000m marche : 11h40 1 1494332 Ricaud Emilie J LAC 15’14’’39 806
2 274754 Lagier Pauline S ACNM 20’42’’86 347









4x100m : 17h10 1 1521550 Martinez Fanny C ACNM DQ 0
2 1412611 Girard Milena C ACNM
3 742409 Bujan Lola C ASC
4 1211877 Izart Maeva C ACL









4x400m : 17h35 1 1525688 Deltell Eva C ASC 4’20’’23 753
2 1784622 Lesterps Cléo J LAC
3 740252 Evenat Isabelle S LAC
4 1767001 Gonzalez Océane C ASC
Hommes






20643
100m : 15h30 1 1126087 Paquier Arnaud J ACNM 11’’02 (+2,5) 880
2 1307094 Fabre Mathieu C LAC 11’’67 (+1,3) 699









200m : 14h00 1 1759496 Ormières Jean-Baptiste J ACNM 22’’97 (+0,9) 797
2 1702317 Rachou Angélo C ASARCM 23’’64 (+2,1) 714









400m : 13h00 1 182470 Coulibaly Adrien S ASARCM 48’’84 928
2 1181213 Saich Geraint J ASC 49’’40 894









800m : 13h30 1 1015797 Girard Nicolas ES ACNM 1’56’’68 844
2 1599695 Khaldoun Faouzi C LAC 2’02’’55 699









1500m : 14h30 1 1566912 Borher Julien S ACNM 4’09’’62 745
2 2007072 Plan Sébastien C ACNM 4’14’’97 687









3000m : 16h15 1 678650 Mourlon Bastien S LAC 9’23’’39 623
2 1648461 Roy François S ACNM 9’40’’43 549









110m haies : 14h45 1 716159 Jobard Laurent V ASC 17’’54 (+2,1) 522
2 1309209 Sanchez Tom C ASC DQ 0









400m haies : 12h15 1 1196536 Escudier Martin C ASC 59’’78 696
2 931694 Bourgois Michaël S ASC 65’’10 504









3000m steeple : 15h45 1 1272646 El Yakhlifi Tarik ES ACNM 9’20’’62 910
2 1688885 Borher Jeremy S ACNM 11’08’’63 532









hauteur : 11h00 1 1126087 Paquier Arnaud C ACNM 1m85 784
2 645970 Berrada Jan V ACNM 1m75 698









perche : 14h00 1 1196536 Escudier Martin C ASC 3m00 466
2 1309209 Sanchez Tom C ASC 2m20 261









longueur : 12h30 1 1849425 Omar Kaissane S ASC 6m31 (+2,3) 775
2 1567351 Sans Anthony ES ASC 5m20 (+0,7) 544









triple : 11h00 1 1702317 Rachou Angélo C ASARCM 13m48 (+0,6) 795
2 1307094 Fabre Mathieu C LAC 12m62 (+0,0) 706









poids : 15h30 1 645970 Berrada Jan V ACNM 8m97 468
2 1849425 Omar Kaissane S ASC 9m66 508









disque : 11h00 1 1748883 Hermans Luuk C JSL 30m02 513
2 716159 Jobard Laurent V ASC 25m28 427









marteau : 12h30 1 931694 Bourgois Michaël S ASC 19m95 278
2 917903 Roudaut Nicolas V ASC 19m48 271









javelot : 14h00 1 182470 Coulibaly Adrien S ASARCM 36m92 493
2 1258801 Pezin Mathieu C LAC 27m19 357









5000m marche : 11h00 1 674667 Malosse Dimitri S JSL 23’04’’86 823
2 1855225 Mineo Thomas J JSL 30’10’’16 392









4x100m : 17h00 1 1307094 Fabre Mathieu C LAC 44’’40 778
2 1702317 Rachou Angélo C ASARCM
3 1309209 Sanchez Tom C ASC
4 1126087 Paquier Arnaud J ACNM









4x400m : 17h35 1 1759496 Ormières Jean-Baptiste J ACNM 3’23’’73 852
2 1015797 Girard Nicolas ES ACNM
3 1307086 Fabre Rémi J LAC
4 182470 Coulibaly Adrien S ASARCM








23412







Total Athlé 11 43162

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
16/10 >
16/10 >
29/09 >
29/09 >
29/09 >
25/09 >
27/08 >
16/08 >
04/08 >
29/07 >
05/07 >
27/06 >
19/06 >
19/06 >
16/06 >
08/06 >
07/06 >
07/06 >
03/06 >
Les Espaces



Nos Partenaires



Accueil