www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aude d'athlétisme
Actualités
Championnats Secteur Cadets à Séniors
Commentez cette actualité
9 Juin 2019 - Comité Départemental d'Athlétisme de l'Aude
Championnats Secteur Cadets à Séniors
Championnats de secteurs
les 7 et 8 juin 2019


Les championnats de secteurs ont pour finalité de permettre aux athlètes de réaliser les minimas de qualification pour les championnats d'Occitanie ou des championnats de France.

L'occasion aussi de se mesurer aux meilleurs athlètes des départements voisins et de tester son niveau de forme.

Et les athlètes Audois semblent en forme :

2 records de l'Aude ont été amélioré ce week-end et un record d'Occitanie...

Luuk Hermans (JSL) améliore le record départemental du lancer de poids cadet avec un jet mesuré à 16m34 (IR1) (4ème perf Française de l'année). De nationalité Hollandaise, Luuk ne peut prétendre aux différents titres mais ses performances aussi bien au disque (Note : 43m59 ce week-end) qu'au lancer de poids sont remarquables.
Bravo Luuk

Tarik El Yakhlifi (ACNM) s'offre le record départemental Espoir sur le 5000m avec un chrono de 14'54''71 (IR1)

Laurent Jobard (ASC) améliore son propre record d'Occitanie Masters en saut en hauteur avec un saut à 1m97 (IR1)


Les sprinteuses Audoise confirment aussi leurs excellentes forme du moment :

Maelys Clarac : 59"41 au 400m (IR2)

Milena Girard : 59"52 au 400m (IR2)

Fanny Martinez : 59''59 au 400m (IR2)

Lola Bujan : 27"05 au 200m (IR4)

Ocane Gonzalez : 27"32 au 200m (R1)


Les Sprinters :

Arnaud Paquier réalise un très prometteur 11''04 (+0,3) au 100 m (perf IR1)

Le talentueux Mathieu Fabre signe un somptueux 51''41 sur le 400m cadet (IR2)

Jean-Baptiste Ormières continu sa belle progression sur 400m : 50''50 (IR2)

Kaissane Omar : 23''14 au 200m (IR3)

Matis Dambo : 11''54 au 100m (IR4)

Rémi Fabre : 53''77 au 400m (R1)


Du côté du 1/2 fond :

Nicolas Girard signe un chrono de niveau national sur le 800m avec 1'53''98 (perf N4)

Florence Longuemart : 4'56''15 sur le 1500m (IR3)

Isabelle Evenat : 2'26''76 au 800m (IR4)

Andréa Mas : 5'04''52 au 1500m (IR4)

Marius Ferries : 2'02''23 au 800m (IR4)

Sébastien Plan : 4'16''59 au 1500m (R1)

Alex Fletcher : 2'03''95 au 800m (R1)

Geoffrey Plaza : 2'05''24 au 800m (R2)


Les sauteurs :

Jan Berrada réalise 1m80 (R2) en saut en hauteur. Engagé chez les M45 pour les championnats de France, Jan compte parmi les favoris dans sa catégorie.

Angélo Rachou confirme encore au triple saut avec 13m54 (IR3)

Arnaud Paquier : 1m85 en saut en hauteur (IR4)

Mathieu Fabre : 6m13 en longueur (R2)

Tous les résultats ICI

Retrouver de belles photos prises par madame Clarac ICI










 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
29/09 >
28/07 >
14/07 >
14/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
30/06 >
29/06 >
23/06 >
16/06 >  (1)
16/06 >
16/06 >
16/06 >
15/06 >
15/06 >
10/06 >
02/06 >
02/06 >
Les Espaces
_______________
EN DIRECT
_____
11 novembre :
Journée départementale Marche Nordique à Villegly
_____
16 et 17 novembre :
Championnats départementaux Indoor (en salle) épreuves combinées et marche à Bompas
_____
23 et 24 novembre :
Championnats départementaux
Indoor (en salle)
épreuves individuelles
à Bompas
_____
1er décembre :
Cross de Carcassonne

______________
Club Athlé11


Nos Partenaires




Accueil