www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aude d'athlétisme
Actualités
Finale Régionale des Pointes d'or
Commentez cette actualité
16 Juin 2019 - Comité Départemental d'Athlétisme de l'Aude
Finale Régionale des Pointes d'or
Championnat d'Occitanie Triathlon (pointes d'or)
Castres le 16 juin 2019



Lina Lelarge et Axelle Liehoun décrochent leurs qualifications pour la finale nationale


11 athlètes de Audois se sont classés parmi les meilleurs benjamins / minimes de la région sur le format des 3 épreuves.


En se classant 4ème d'Occitanie avec un total de 114 points Axelle Liehoun (LAC) réalise le 45ème meilleur triathlon Français chez les minimes Filles.

Avec un 100m réalisé en 12"73, Axelle empoche 40 points sur cette épreuve.
Au saut en longueur, les 5m34 équivalent à 41 points ; ajoutons à cela les 33 points des 1m49 réalisés au saut en hauteur et l'addition est brillante...
A noter : 114 points représente le nouveau record de l'Aude du triathlon Minime Fille

Félicitation à Axelle pour ses remarquables performances.


Bravo aussi à Lina Lelarge (ASC) qui termine 5ème avec 112 points :
200m haies : 30"16 : 44 points
Saut en longueur : 5m09 : 37 points
Triple saut : 10m31 : 31 points


Agathe Di Palma (LAC) termine 54ème dans cette catégorie avec un total de 78 points :
50m : 7"47
longueur : 4m49
javelot : 17m00


Jean Delaur (ASC) termine 12ème chez les benjamins avec un total de 98 points :
50m haies : 8"33
saut en hauteur : 1m46
lancer de poids : 8m35.


Belle densité chez les Benjamins puisque 4 autres benjamins ont figuré parmi les meilleurs de la région :

Ilan Berrada (ACNM) : 23ème avec 89 points :
50m haies : 8"56
longueur : 4m19
javelot : 23m88

Valentin Mancini (ACNM) : 35ème avec 82 points :
1000m : 3'20''30
hauteur : 1m28
disque : 21m05

Tom Calmels (ACNM) : 36ème avec 81 points :
50m haies : 8"80
longueur : 4m47
javelot : 16m09

Grégoire Fontana (ACNM) : 46ème avec 78 points :
50m : 7"54
longueur : 3m95
javelot 22m16

Une seule représentante Audoise chez les benjamines : Zoé Romero (ACNM) se classe 53ème avec 71 points :
1000m : 3'33''68
disque : 11m75
longueur : 3m87

Chez les minimes garçons, Théo Berger (ASC) termine 26ème (5ème des Minimes 1ère année) en cumulant 91 points :
50 m : 6''66
saut en longueur : 5m40
triple saut : 11m04

Enzo Sune (ASC) améliore une fois de plus son record sur le 1000m en réalisant 2'56''81.
Avec 1m45 réalisé au saut en hauteur, Enzo pouvait espérer un très bon triathlon mais malheureusement avec 3 essais au javelot, le résultat escompté n'a pas été au rendez-vous.


Bravo aux athlètes, merci aux entraîneurs et aux juges.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
29/09 >
28/07 >
14/07 >
14/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
30/06 >
29/06 >
23/06 >
16/06 >  (1)
16/06 >
16/06 >
15/06 >
15/06 >
10/06 >
09/06 >
02/06 >
02/06 >
Les Espaces
_______________
EN DIRECT
_____
11 novembre :
Journée départementale Marche Nordique à Villegly
_____
16 et 17 novembre :
Championnats départementaux Indoor (en salle) épreuves combinées et marche à Bompas
_____
23 et 24 novembre :
Championnats départementaux
Indoor (en salle)
épreuves individuelles
à Bompas
_____
1er décembre :
Cross de Carcassonne

______________
Club Athlé11


Nos Partenaires




Accueil