www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aude d'athlétisme
Actualités
Finales nationales des relais 800m-200m-200m-800m
Commentez cette actualité
29 Juin 2019 - Comité Départemental d'Athlétisme de l'Aude
Finales nationales des relais 800m-200m-200m-800m
En parallèle de la finale nationale des pointes d'or qui se déroule à Saint Renan en Bretagne, les meilleures équipes de relais Française se sont livrées une belle "bataille" ce samedi 29 juin.

2 équipes Athlé11 se sont qualifiées pour cet évènement.

Équipe Minimes Garçons :

800m : Louis Caussinus (2'50''68 au 1000m le 10/06/2019)
200m : Sully-Yann Gachet (12''69 au 100m le 01/06/2019)
200m : Théo Berger (6''63 au 50m le 10/06/2019)
800m : Louis Chaleil (2'54''05 au 1000m le 01/06/2019)

Les 4 jeunes Audois terminent à la 18ème place Française avec un chrono de 5'27''25.

Équipe Mixte :

800m : Alice Pertl (3'15''61 au 1000m le 01/06/2019)
200m : Lina Lelarge (12"76 au 100m le 10/06/2019)
200m : Franck Froppier (12''62 au 100m le 18/05/2019)
800m : Mathéo Jacquet (2'41''43 au 1000m le 18/06/2019)

Sur ce format composé de 2 filles et 2 garçons, Athlé11 réalise un chrono de 5'37''64 et termine 9ème de la compétition.

A noter : L'équipe Mixte pouvait compter sur un dernier relayeur "solide" puisque Mathéo Jacquet venait de remporter le 1000m quelques jours plus tôt aux championnats de France UNSS...

Félicitation aux athlètes qui ont fait honneur au maillot Audois.

Un grand merci aux accompagnateurs qui se sont "relayés" aussi pour conduire les 2 monospaces... des terres Audoise jusqu'à Brest ...

Madame Jacquet
Monsieur Jacquet
Monsieur Caussinus
Monsieur Rezig
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
29/09 >
28/07 >
14/07 >
14/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
30/06 >
23/06 >
16/06 >  (1)
16/06 >
16/06 >
16/06 >
15/06 >
15/06 >
10/06 >
09/06 >
02/06 >
02/06 >
Les Espaces
_______________
EN DIRECT
_____
11 novembre :
Journée départementale Marche Nordique à Villegly
_____
16 et 17 novembre :
Championnats départementaux Indoor (en salle) épreuves combinées et marche à Bompas
_____
23 et 24 novembre :
Championnats départementaux
Indoor (en salle)
épreuves individuelles
à Bompas
_____
1er décembre :
Cross de Carcassonne

______________
Club Athlé11


Nos Partenaires




Accueil