www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aude d'athlétisme
Actualités
Equip'athlé tour automnal 2019
Commentez cette actualité
29 Septembre 2019 - Comité Départemental d'Athlétisme de l'Aude
Equip'athlé tour automnal 2019
Tour automnal équip'athlé

Carcassonne le 29 septembre 2019

La première compétition de cette rentrée a vu se réunir les meilleurs éléments des catégories benjamin(e)s à cadet(te)s pour former les "fameuses" équipes de ce challenge jeune.

Si il n'est pas d'usage de souligner les performances individuelles sur les compétitions par équipe, une exception sera faite ici pour "saluer" les grosses performances de Luuk Hermans pour l'équipe cadets avec 41 points récolté dans la famille "rotation" avec un énorme 46m27 réalisé au disque de 1kg500 et aussi 41 points sur le lancer en "translation" avec 16m30 au poids de 5kg.
82 points en 2 épreuves : plutôt bien dans une équipe !!

équipe benjamines : 3ème avec 302 points

Manon Liehoun (LAC)
Dunaelle Pogam (ASC)
Anaïs Combes (ACNM)
Zoé Romero (ACNM)
Louna Bernard (ACL)

équipe benjamins : 3ème avec 357 points

Jean Delaur (ASC)
Ilan Berrada (ACNM)
Tom Calmels (ASARCM)
Alexian Septier (ASC)
Valentin Mancini (ACNM)

équipe minimes filles : 3ème avec 376 points

Lina Lelarge (ASC)
Axelle Liehoun (LAC)
Marie Massane (ASC)
Agathe Di Palma (LAC)
Mathilde Bertrand (ASARCM)

équipe minimes garçons : 4ème avec 333 points

Théo Berger (ASC)
Heinoa Gooding (ASARCM)
Franck Froppier (ASARCM)
Sully Yann Gachet (ASC)
Enzo Sune (ASC)
Lagtiy Chaoudard Anas (ASC)
Valentin Clarac (LAC) : jeune juge

équipe cadettes : 2ème avec 271 points

Capucine Deschêne (ASC)
Maelys Clarac (LAC)
Kheira Bouhenia (ASC)
Lola Bujan (ASC)
Emmanuelle Lechniack (ASARCM)
Andréa Mas (ACNM)

équipe cadets : 2ème avec 335 points

Mathieu Fabre (LAC)
Alex Fletcher (LAC)
Tom Sanchez (ASC)
Martin Escudier (ASC)
Nassim Belbari (ASC)
Luuk Hermans (JSL)

Tous les résultats ICI

plus de photos ICI  (merci madame Clarac)

Prochain rendez-vous le 13 octobre pour la finale régionale à Rodez pour les benjamins et minimes.

La composition des équipes est en cours...


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
28/07 >
14/07 >
14/07 >
07/07 >
07/07 >
06/07 >
30/06 >
29/06 >
23/06 >
16/06 >  (1)
16/06 >
16/06 >
16/06 >
15/06 >
15/06 >
10/06 >
09/06 >
02/06 >
02/06 >
Les Espaces
_______________
EN DIRECT
_____
11 novembre :
Journée départementale Marche Nordique à Villegly
_____
16 et 17 novembre :
Championnats départementaux Indoor (en salle) épreuves combinées et marche à Bompas
_____
23 et 24 novembre :
Championnats départementaux
Indoor (en salle)
épreuves individuelles
à Bompas
_____
1er décembre :
Cross de Carcassonne

______________
Club Athlé11


Nos Partenaires




Accueil